8 (800) 511-73-21

бесплатная горячая линия

  • Пн-Вс: с 7:30 до 20:00
    Прием анализов:
    Пн-Пт: с 7:30 до 13:00
    Сб-Вс: с 7:30 до 12:00
    Рентген: Пн-Вс с 8:00 до 20:00
В АЛЬФА ПРОФ появилось обследование!

В АЛЬФА ПРОФ появилось обследование - Определение вибрационной чувствительности (Паллестезиометрия).

Паллестезиометрия – это исследование вибрационной, температурной и болевой чувствительности и ранняя диагностика возможных нарушений при патологиях периферической нервной системы. Используется при профосмотрах работников на вредных производствах. Специальное оборудование позволяет измерять пороги чувствительности пациентов безопасным и неинвазивным методом.

Для чего проводится?

Это метод диагностики, целью которого является изучение воздействия различных вибрационных процессов на организм человека. Благодаря высокоточному методу определения вибрационной чувствительности диагностируются различные профзаболевания. Компьютерная паллестезиометрия позволяет проводить тщательные и максимально достоверные исследования. Это важно для диагностирования заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы и на самых ранних стадиях. Предприятия, на которых созданы сложные условия труда, включают этот вид обследования в список регулярных профосмотров.

Как проходит исследование?

Во время проведения диагностики на руку или ногу пациента устанавливается специальный прибор, который проверяет уровень чувствительности, постепенно повышая вибрации. При расшифровке показателей выявляется наличие либо отсутствие вибрационной болезни. Компьютерная диагностика снижает уровень погрешности и предоставляет максимально точные результаты.

Как подготовиться?

Подготовка к обследованию на определение вибрационной чувствительности не вызывает сложности, однако важно внимательно отнестись к следующим требованиям:

- прекратить прием лекарственных средств за сутки перед процедурой,

- отказаться от алкоголя,

- исключить курение за несколько часов до обследования,

- соблюдать режим сна и отдыха, исключить стрессовые ситуации.

Показания к тестированию

Кроме регулярных профилактических осмотров, которые проводит работодатель, паллестезиометрия назначается пациентам, у которых наблюдается следующая симптоматика:

- онемение конечностей,

- покалывание в руках и ногах,

- изменение ногтевой пластины,

- боли в позвоночнике,

- бледные кожные покровы,

- слабость и обмороки.

Если при работе на вредном производстве пациент регулярно подвергается вибрационному воздействию, а также наблюдает у себя некоторые из перечисленных симптомов, важно незамедлительно сообщить об этом квалифицированному специалисту, который назначит правильную диагностику и лечение. Многие не знают, кто проводит паллестезиометрию. Эта диагностика проводится профпатологом, задача которого выявить симптомы профессионального заболевания и исключить дальнейшее воздействие негативных факторов на пациента.

Результаты обследования

Результаты диагностического обследования пациент получает сразу после прохождения процедуры. Врач детально прокомментирует все показатели и при необходимости направит к другому специалисту. Важно относиться к подобным диагностическим процедурам с большой внимательностью, чтобы своевременно выявить негативные производственные факторы и исключить развитие тяжелых заболеваний. 

 

27/07/2023

Вызвать врача/медсестру на дом Записаться на приём Горячая линия Оставить отзыв Показать еще отзывы